Последние часы мира. К берегам Ирака плывут американские танки

Военная операция Штатов в Ираке вступила в последнюю стадию. Достоверные источники из среды специалистов торгового флота в среду сообщили агентству "Reuters" на условии сохранения анонимности, что Пентагон зафрахтовал большое грузовое судно для переброски с юго-восточного побережья США танков и другой техники в зону Ближнего Востока. Источники предполагают, что пунктом назначения зафрахтованного судна может стать один из портов в Персидском заливе, а целью всей операции — подготовка к нападению на Ирак.

Источники не сообщили название судна, однако, корреспонденту Reuters удалось получить копию договора о фрахте судна, заключенного американскими властями и неназванной агентством частной американской судоходной компанией. В договоре оговаривается, что свой рейс судно должно совершить до конца сентября текущего года.

В договоре оговаривается, что судно должно будет перевезти "67 отдельных единиц" необозначенного груза, включающего, контейнеры и некие "движущиеся предметы". Общая площадь, требующаяся для военного груза, составляет 5200 кв. метра (немного больше футбольного поля). >Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться какой груз загрузят на это судно. Что же, похоже, правы были те, кто предрекал начало новой "Бури в пустыне" аккурат к годовщине трагических событий 11 сентября.

Вкупе с просочившейся в прессу информацией о том, что в Ираке уже находятся несколько диверсионных групп, которые ждут только сигнала, то сдается мне осень будет очень жаркой. И куда спрашивается лезут Штаты: от них отвернулись все союзники, кроме Израиля и Великобритании. Да что там союзники, простые американцы совсем другими глазами смотрят на войну в заливе. Число тех, кто выступает за войну против Ирака, сильно снизилось в США за последний месяц. Как показывает опрос общественного мнения, проведенный телекомпанией "ABC", в настоящее время идею такой войны поддерживают 56 процентов американцев. Это самый низкий уровень с момента, когда Вашингтон начал кампанию против международного терроризма.

В начале августа за войну с Ираком высказывалось 69% опрошенных. Согласно опубликованным здесь во вторник итогам исследования, ныне 39 процентов одобрили бы вооруженную акцию в отношении Багдада, даже если бы ее не поддержали союзники США. Месяц назад и этот показатель был заметно выше — 54 процентов. Н

о эти цифры не убеждают вояк, они продолжают настаивать на военной операции, конечная цель которой, по словам главы Пентагона Дональда Рамсфельда, смена режима. Во как замахнулись.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить