Константин Костин: Власть заинтересована в честных выборах

Анализ предстоящих 8 сентября выборов показывает, что практически во всех регионах лидируют кандидаты от "Единой России" или поддержанные этой партией. Об этом заявил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в ходе презентации доклада "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы".

Но сначала глава эксперт обратил внимание на выводы, которые сделали некоторые СМИ, ознакомившись с докладом. Константин Костин подчеркнул, что конкурентные выборы потому таковыми и являются, что победа какого-либо кандидата на них не предопределена. И если у Евгения Ройзмана хорошие шансы в Екатеринбурге, то это не значит, что он непременно одержит победу. В частности, не факт, что те, кто готов проголосовать за Ройзмана, дойдут до избирательных участков.

Читайте также: Выборы: Шанс на второе место

Говоря об общих выводах доклада, Константин Костин отметил, что практически везде на выборах глав регионов и административных центров побеждают представители "Единой России" или кандидаты, поддержанные этой партией.

Большое количество партий, принимающих участие в избирательной кампании, связано с политической реформой. Власть заинтересована в проведении честных и прозрачных выборов, подчеркнул глава Фонда развития гражданского общества. Именно с этим связан тот факт, что двум оппозиционным кандидатам в двух регионах помогли с преодолением муниципального фильтра.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить