Эсеры предложили дополнить законопроект об амнистии

Хотели амнистировать Навального, а отпустили Сердюкова

Депутаты "Справедливой России" Валерий Гартунг и Алексей Чепа планируют внести на рассмотрение парламента законопроект о распространении экономической амнистии на все пункты статьи 159 и 160 УК РФ, "мошенничество" и "растрата" соответственно.

Однако предложение эсеров вызывает вопросы у экспертов и блогеров. Так, например, блогеры вспоминают об участии Гатрунга в печально известных чековых фондах начала 90-х, депутат Чепа же, по их словам, "отличился" незадекларированным ранее имуществом в Майами.

По мнению инициаторов-эсэров, их поправки смогут амнистировать политика Алексея Навального, недавно приговоренного к пяти годам лишения свободы и штрафу растрату по делу "Кировлеса". Вот только по той же статье (в том числе) ведется расследование дела Оборонсервиса. Выходит, что желая "дать Навальному волю" справороссы собираются вывести из-под следствия Евгению Васильеву, которую также обвиняют в "мошенничестве в особо крупном размере".

Кстати, блогеры подчеркивают, что экс-министр обороны РФ Сердюков, в случае предъявления ему подозрений или обвинений, также сможет воспользоваться амнистией — а ведь именно "свободной Васильевой с Сердюковым" оппозиция так попрекала власть после ареста Навального.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы