Путин: российские законы об НКО более либеральны, чем в некоторых других странах

Президент России Владимир Путин считает российское законодательство о некоммерческих организациях более либеральным, чем в некоторых других странах. При этом глава государства не исключил возможности его совершенствования, дабы он не создавало лишних помех. Об этом Владимир Путин заявил в пятницу на встрече с представителями "Гражданской двадцатки".

Владимир Путин отметил, что российские НКО, которые получают деньги из-за рубежа, могут работать в сфере внутренней политики, но только должны быть соответствующим образом зарегистрированы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Их работа не запрещена. Я хочу это подчеркнуть и хочу, чтобы все это знали", - отметил глава государства. При этом Путин согласился с высказываниями о том, что необходимо проанализировать практику применения закона об иностранных агентах и "подумать над совершенствованием этого законодательства с тем, чтобы оно никому не мешало в работе". "Чтобы ни у государства не возникало подозрений в отношении конкретных организаций, ни, чтобы этим организациям не мешало", - добавил президент.

Он напомнил, что подобная практика существует и в других странах. В США такой закон действует с середины прошлого века. "У нас, кстати, этот закон гораздо более либеральным получается, потому что в Соединенных Штатах любая организация, получающая деньги из-за границы, работающая в сфере экологии, материнства и детства - в любой сфере, должна зарегистрироваться в качестве иностранного агента", - сказал Владимир Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить