Медведев защитил закон об образовании

Премьер-министр РФ, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства России по итогам 2012 года назвал спорный закон об образовании "отражающим динамику изменений в этой сфере". При этом Дмитрий Медведев призвал парламентариев следить за правоприменительной практикой, сообщает парламентский корреспондент "Правды.Ру".

"Нельзя догматизировать ни один нормативный акт, — сказал глава кабинета министров, обращаясь к депутатам Госдумы. — Если что-то не работает, надо корректировать, надо менять и улучшать. Но сейчас очевидно, что этот закон отражает динамику изменений в современном образовании".

По мнению Медведева, принятый Госдумой закон предоставляет дополнительные возможности учащимся, которые проявили выдающиеся способности. Кроме того, новый закон также обеспечивает права тех, кто нуждается в социальной и правовой поддержке, регламентирует условия экспериментальной, инновационной деятельности в сфере образования.

Глава правительства признал, что существуют полярные оценки существующей системы образования: от того, что наше образование самое лучшее, до заявления о том, что существовавшая в Советском Союзе хорошая система образования была разрушена.

"Мы имеем образование, в котором есть и потенциал, и огромный груз накопленных проблем", — сказал Медведев, резонно отметив, что наши успехи на международных олимпиадах показывают, что "в стране есть школа".

Вместе с тем, премьер сообщил, что в настоящее время правительством разрабатывается федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

Как уже отмечала "Правда.Ру", нельзя исключать, что депутаты оппозиционных фракций после выступления Медведева призовут к отставке всего правительства РФ или, по крайней мере, главы Минобранауки Дмитрия Ливанова.

Как отметил глава коммунистов Геннадий Зюганов, КПРФ может попытаться вынести вотум недоверия правительству Медведева.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить