Лидеры думской оппозиции пообещали задать Медведеву критические вопросы

В среду, подводя итоги первого года работы своего кабинета министров, председатель правительства Дмитрий Медведев выступит с отчетом перед депутатами Государственной думы. Это будет первое отчетное выступление Медведева в качестве премьера.

Как сообщает парламентский корреспондент "Правды.Ру", выступление Дмитрия Медведева, которое продлится около полутора часов, начнется в 12. Затем — по регламенту — депутаты каждой фракции смогут задать главе Кабинета министров по три вопроса.

К слову, на заседании будут присутствовать все вице-премьеры, а также ключевые министры правительства. Как ожидается, доклад премьера в основном будет касаться социально-экономической тематики, а также антикризисных мер правительства.

После доклада Медведева запланированы также и выступления лидеров думских фракций. На каждое выступление отведено до десяти минут. Нельзя исключать, что депутаты оппозиционных фракций после выступления Медведева призовут к отставке всего правительства РФ или, по крайней мере, главы Минобра Дмитрия Ливанова.

"Будут критические вопросы", — накануне пообещал журналистам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. В свою очередь глава коммунистов Геннадий Зюганов отметил, что КПРФ может попытаться вынести вотум недоверия правительству Медведева.

"Такие вопросы, как отставка правительства, готовятся как минимум за полгода, или хотя бы за 3-4 месяца — нельзя прокричать: "в отставку", но ничего не сделать. По регламенту надо мотивированное заключение, подготовить материалы на совет Думы, собрать 90 подписей, в течение недели это должно рассматриваться Госдумой", — заявил в этой связи первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский на заседании фракции.

"Если Госдума будет готова к этому — тогда давайте готовить (эти документы), 3-4 месяца работать с фракциями "Справедливой России" и ЛДПР", — сказал Решульский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить