Госдума: контроль над интернетом не пойдет по китайскому пути

Депутаты намерены контролировать Интернет, но "большого китайского файервола" в РФ не будет. Об этом в беседе с председателем Совета директоров "Правды.Ру" Вадимом Горшениным заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

По словам парламентария, с момента создания возглавляемого им комитета ходили слухи, что "готовятся самые дьявольские планы по закрытию Интернета, по контролю над Интернетом". "Иногда подкидывали дровишек некоторые наши депутаты своими инициативами. Например, инициативами регистрироваться по паспорту в социальных сетях", - сказал Митрофанов.

"Я как первоисточник хочу сказать, что действительно готовятся некоторые нововведения в законодательстве. Но они не носят абсолютно никакого драконовского характера, это сто процентов", - заявил "Правде.Ру" глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Я могу сказать в общем виде, - продолжил Митрофанов. - Никакого китайского варианта не будет, никакого белорусского варианта не будет. Мы большая страна. Цель одна - бороться с преступлениями в Интернете, так же, как мы боремся с преступлениями в off-line, в обычной жизни".

"Никакой политической цензуры, какого-то особого контроля никто не собирается вводить. Тем более, что это все бесполезно и неэффективно, мы это прекрасно понимаем", - подчеркнул депутат.

Читайте также:

Лицензирование блогов нецелесообразно, но ответственность владельцы должны нести

Пользователям сети за скачанный фильм могут начать приходить "письма счастья"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить