Год после выборов: жители России о Владимире Путине

Спустя год после выборов президента избиратели, голосовавшие за Владимира Путина, объясняют свой выбор доверием ему. При этом почти половина опрошенных не верят в возможность появления конкурента действующему главе государства. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти две трети участников опроса (65 процентов) из числа принявших участие в выборах, сказали, что голосовали за Владимира Путина 4 марта 2012 года. Согласно официальным результатам выборов, за него проголосовали 63,60 процентов.

О том, что проголосовали за Геннадия Зюганова, сообщили 12 процентов респондетов (17,18 процентов по официальным данным).  Владимира Жириновского поддержали семь процентов опрошенных (согласно официальным результатам  за него проголосовали 6,22 процента избирателей). За Михаила Прохорова проголосовали четыре процента опрошенных (7,98 процентов согласно официальным результатам), а за Сергея Миронова  - два процента (3,85 процентов - по официальным данным).

26 процентов из числа проголосовавших за Путина объяснили свой выбор доверием к действующему главе государства. 12 процентов сказали, что он был самым достойным кандидатом. Еще 21 процент участников опроса проголосовали за Путина потому, что не было достойных альтернатив.58 процентов участников опроса сказали, что предвыборные обещания стали весомым аргументом в пользу Владимира Путина. 38 процентов заявили, что они не были решающим фактором.

Те же 58 процентов констатировали, что на сегодняшний день большая часть предвыборных обещаний пока не реализована. 16 процентов сказали, что глава государства уже успел выполнить почти все, что обещал.

В числе пяти наиболее приоритетных задач главы государства участники опроса назвали повышение благосостояние населения (22 процента), подъем промышленности и сельского хозяйства, пенсионное обеспечение (по 13 процентов), борьба с коррупцией (12 процентов), обеспечение бесплатным качественным медобслуживанием (11 процентов).

Ключевые успехи Путина за последний год - рост благосостояния населения (11 процентов) и борьба с коррупцией (10 процентов). Среди позитивных изменений в жизни страны - назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны (два процента), вступление в ВТО, улучшение качества дорог, борьба с алкоголизмом и курением (по одному проценту).

Главное негативное изменение в жизни страны, связанное с деятельностью Владимира Путина, по мнению опрошенных, - рост цен и высокая инфляция (16 процентов). Также участники опроса указывали на коррупцию (восемь процентов), падение уровня жизни населения (семь процентов). Среди новых просчетов президента - высокие тарифы на услуги ЖКХ (пять процентов), принятие закона о митингах (два процента), "закона Димы Яковлева" (один процент), вступление в ВТО (один процент) и т. д.

43 процента опрошенных заявили, что политик, способный составить реальную конкуренцию главе государства, уже есть или появится в ближайшем будущем. 48 процентов считают, что такого политика нет и в ближайшее время он не появится. Десять лет назад ситуация представлялась иначе: с небольшим перевесом побеждали те, кто видел или предсказывал появление серьезного конкурента Путина (49 против 42 процентов), отмечают социологи.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *