Госдума намерена лишить Ширшова неприкосновенности без обсуждения

Думский день: Ширшов лишен неприкосновенности, Пехтин сложил полномочия

18:18    Новое резонансное сообщение из Госдумы, где ранее был лишен депутатской неприкосновенности депутат-коммунист Константин Ширшов. Депутат от фракции "Единая Россия", глава комиссии Государственной думы по депутатской этике Владимир Пехтин написал заявление, с просьбой приостановить его полномочия на занимаемом посту. О принятом решении в среду вечером сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия".

Заявление поступило спикеру нижней палаты Парламента Сергею Нарышкину. В нем Пехтин сообщает, что в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы принадлежащей ему недвижимости в США, он считает важным обратиться к председателю палаты с просьбой приостановить свои полномочия председателя думской комиссии по этике до завершения проверочных мероприятий.

«Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать, и имеет собственность», - сообщается в заявлении Пехтина.Также парламентарий отметил, что готов пройти все необходимые проверки: "Я официально обратился к Председателю Государственной Думы С.Е.Нарышкину дать поручение комиссии по контролю над достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов проверить прозвучавшие в прессе заявления на предмет их правдивости", - сообщил Пехтин.

 

------------------------------

17:24  Госдума в среду согласилась лишить парламентской неприкосновенности депутата-коммуниста Константина Ширшова.

По просьбе коммуниста, депутаты не стали подробно обсуждать этот вопрос и после выступления первого замгенпрокурора Александра Буксмана, главы профильного комитета по регламенту Сергея Попова и самого Ширшова вынесли вопрос на голосование.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 

16:46  В среду Государственная дума приступила к обсуждению вопроса о даче согласия на снятие парламентского иммунитета депутата от КПРФ Константина Ширшова, а также привлечение его в качестве обвиняемого. От Генпрокуратуры России с соответствующей информацией выступает первый замгенпрокурора Александр Буксман.

Глава нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сообщил, что Ширшов обратился с заявлением к руководству Госдумы, в котором просит снять с него депутатскую неприкосновенность. В этой связи Нарышкин предложил принять решение без обсуждения. Спикер уточнил, что процедура предусматривает выступления представителя Генпрокуратуры, главы Комитета Госдумы по Регламенту и самого Ширшова.

Читайте также: Депутат Ширшов решил отказаться от неприкосновенности.

В понедельник стало известно, что Константин Ширшов написал заявление о добровольном снятии с себя депутатской неприкосновенности на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Напомним, что Константин Ширшов подозревается в покушении на мошенничество c продажей мандата в Госдуму за 7,5 миллионов евро.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить