Минздрав предложил запретить наркоманам и алкоголикам усыновлять детей

Министерство здравоохранения разработало проект постановления правительства, регламентирующий процедуру усыновления детей, а также прием под опеку или в патронатную семью, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проектом определен перечень заболеваний, при которых нельзя будет стать приемными родителями. Детей не доверят людям с туберкулезом, инфекционными заболеваниями, а также наркоманам, токсикоманам и алкоголикам.

Кроме того, в документе расширен список психических расстройств и расстройств поведения, при которых не разрешается усыновление. Подразумевается, что это должно способствовать защите детей от физического или психологического насилия.

Приемными родителями или опекунами также не смогут стать инвалиды I группы, но с инвалидов II группы такие ограничения сняты.

В проекте постановления говорится, что перестают быть абсолютным противопоказанием к усыновлению злокачественные новообразования, все будет зависеть от стадии заболевания и возможности его радикального лечения.

В документе также предлагается исключить из ныне действующего перечня противопоказаний заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Пересмотрен порядок медицинского освидетельствования граждан, желающих стать приемными родителями. Определен список врачей, которые будут уполномочены выдавать медицинские заключения, четко оговорены методы обследований, включая лабораторные, клинические, биохимические.

Срок действия заключения увеличен с 3-х до 6-и месяцев. Отмечается, что медицинское освидетельствование потенциальных приемных родителей будет проводиться в рамках ОМС, то есть бесплатно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *