Глава Мнобразования ФРГ ушла в отставку после скандала с плагиатом

Министр образования ФРГ, уличенная в плагиате, ушла в отставку

Министр образования Германии Аннетта Шаван покинула свой пост после скандала вокруг ее докторской диссертации. Об этом в субботу сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Министр Шаван предложила подать в отставку", сообщила журналистам Меркель. Федеральный канцлер добавила, что "приняла это предложение с тяжелым сердцем".

На этой неделе совет философского факультета Дюссельдорфского университета принял решение признать недействительной кандидатскую диссертацию высокопоставленной чиновницы, которую она защитила в 1980 году. Специальная комиссия обнаружила множество заимствований из других научных работ, после чего Шаван, уличенная в плагиате, была лишена ученой степени.

Читайте также: Премьер Румынии списал диссертацию.

Тема впервые всплыла еще в прошлом году, когда анонимный блогер заметил, что кандидатская Шаван содержит очень много заимствований. Прямые цитаты без надлежащего оформления обнаружились на 60 из 351 страницы диссертации.

Отметим, что Шаван стала уже вторым министром в правительстве Ангелы Меркель, попавшейся на списывании. В 2011 году экс-министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку после того, как выяснилось, что большая часть его докторской диссертации — плагиат.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить