Путин критикует школьную программу по литературе и нормы ювенальных законопроектов

В Москве проходит съезд новой общественной организации — "Всероссийского родительского сопротивления". Перед участниками мероприятия выступил президент России Владимир Путин.

Глава государства, в частности, заявил, что составители школьной программы по литературе должны прислушаться к критике и учесть ее. Президент заметил, что рассчитывает на соответствующие выводы определенных инстанций.

"Когда исчезают Куприн, Лесков, Пушкин, "Человек в футляре" Чехова, стихи Ахмадулиной, Высоцкого, Окуджавы, то возникает вопрос: почему, что взамен?", — отметил глава государства.

Читайте также: "Сейчас не революция, надо бы соображать"

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что дети-сироты должны быть усыновлены российскими родителями. "Мы должны сделать все, чтобы дети-сироты обрели свою семью у себя на родине, в России", — заявил президент.

Президент России также отметил, что "ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечение прав детей-сирот неоднозначны в трактовке, содержат явные социальные риски". Как заявил глава государства, в этих нормах "далеко не в полной мере учтены российские семейные традиции".

Инициаторами съезда родителей России являются общественное движение "Суть времени" под руководством политолога Сергея Кургиняна и "Ассоциация родительских комитетов и сообществ России", главой которого является Ольга Леткова. Участники мероприятия выступают против внедрения в России иностранных ювенальных законов и "псевдореформ в области образования". Они также заявляют о поддержке "закона Димы Яковлева", в котором присутствует норма о запрете усыновления российских детей гражданами США.

По словам Сергея Кургиняна, что против принятия так называемых ювенальных законопроектов собрано почти 200 тысяч "не интернет-, а живых подписей". Он подверг критике некоторые уже имеющие место результаты практического применения механизмов ювенальной юстиции "на российской почве". "Ювенальные бюрократы хотят заменить право детей на семью правом на детдом", — считает Кургинян.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить