Медведев: конкуренция с Путиным на выборах 2018 года невозможна

Дмитрий Медведев считает невозможной конкуренцию с Владимиром Путиным на президентских выборах в 2018 году. Такое мнение премьер-министр высказал в интервью телеканалу Bloomberg.

Медведеву был задан вопрос о возможности конкуренции между участниками тандема на следующих президентских выборах, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я считаю, что это было бы неправильным, это невозможно: мы относимся к одной политической силе, зачем же нам конкурировать", - сказал председатель правительства.

Кроме того, Дмитрия Медведева спросили об отношении к делу Сергея Магнитского."Сергея Магнитского очень жаль, поскольку он скончался в тюрьме, - сказал премьер. - Он был корпоративным юристом и отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он не борец за правду. Я не знаю, завершится ли его дело обвинительным приговором или оправдательным. Нужно разобраться именно в причинах того, почему он скончался в тюрьме. Это, действительно, очень важная задача государства".

Все остальное, подчеркнул премьер-министр, "политизированный вымысел отдельных граждан, для того, чтобы оправдать собственные коммерческие операции на территории России".

"Эти люди зарабатывали миллиарды долларов, торгуя активами в России. А в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, заняли политическую позицию", - отметил премьер-министр.По его словам, "честь Магнитского - это не вопрос поиска правды". "Это политизированный процесс, как бы это печально ни звучало", - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер добавил, что суда на Магнитским нет. "Речь идет не о том, чтобы посмертно осудить кого-то. Это невозможно, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Нет субъекта права, нет преступления. Но нужно разобраться в том, что происходило. Поэтому это не обвинение. Это журналистский штамп".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить