О готовности выйти на "проамериканский" марш заявили всего 2 тыс. человек

Это самый низкий показатель оппозиционной активности, зафиксированный в сети с начала протестной волны зимы 2011-12 годов. Напомним, что так называемый "Марш против подлецов" Координационный совет оппозиции намерен провести 13 января, накануне его маршрут был согласован с мэрией столицы. Шествие с требованием возобновить практику американского усыновления детей-сирот в России, а также распустить Госдуму, принявшую "закон Димы Яковлева", пройдет в воскресенье от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова.

На специально созданной площадке в социальной сети Facebook о своей готовности присоединиться к акции заявили на данный момент чуть более двух тысяч человек. Это рекордно низкий показатель сетевой активности оппозиционеров - напомним, что в ходе подготовки к митингам на Болотной площади и на проспекте Сахарова год назад число пользователей, сообщавших "Я пойду", доходило до сотни тысяч. Более 80 тысяч человек "голосовало" за текущий состав КС оппозиции на осенних интернет-"выборах". И даже в опросе по формату декабрьского "Марша свободы" приняли участие порядка 12 тысяч активистов.

Планы посвятить очередную оппозиционную акцию защите прав американских усыновителей российских детей-сирот, как уже сообщала "Правда.Ру", породили серьезные трения в оппозиционном движении - вплоть до обмена обвинениями и оскорблениями. Накануне лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что первые лица протеста забылись и полностью встали на сторону США. В ответ сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов назвал Лимонова "подонком", а писатель Немцова - "американской подстилкой".

Многие пользователи сети отмечают, что тема очередной массовой акции непарламентской оппозиции выбрана крайне спорная и непатриотичная. Видимо, с этим и связана и низкая активность пользователей в специально созданных к мероприятию сообществах.

Кроме того, оппозиционеры в пропаганде продолжают стоять на своем - американцы в России усыновляли преимущественно детей-инвалидов, которые теперь обречены на гибель. Эта информация еще в последние недели 2012 была полностью опровергнута - американцы усыновляли в РФ как раз преимущественно здоровых детей. Более того - доля американских усыновителей по сравнению с российскими является величиной незначительной.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *