Согласованное шествие рассорило оппозицию

"Проамериканским шествием" назвал оппозиционную акцию 13 января Эдуард Лимонов. В ответ Борис Немцов назвал Лимонова "подонком". Писатель за словом в карман не полез: "Немцов - американская подстилка". Страсти в преддверии так называемого "Марша против подлецов" накаляются.

Внепарламентские политические движения планируют провести 13 января, в Старый Новый год, массовую акцию в защиту прав американских усыновителей российских детей-сирот. В среду оппозиционерам удалось согласовать с мэрией столицы маршрут шествия - оно начнется на Страстном бульваре и завершится митингом на проспекте академика Сахарова. Численность участников мероприятия в заявке указана в 20 тысяч человек.

Оппозиционеры намерены требовать отмены принятого парламентом и подписанного президентом РФ "закона Димы Яковлева" и роспуска Госдумы.

Впрочем, позицию, с которой выступают входящие в Координационный совет оппозиции движения - "закон Димы Яковлева" лишает российских сирот, особенно инвалидов, возможности обрести семью" - разделяют далеко не все. Еще в ходе обсуждения законопроекта были опубликованы данные, согласно которым число усыновленных американцами детей, во-первых, незначительно по сравнению с российским усыновлением, а во-вторых - граждане США вывозят из нашей страны преимущественно здоровых детей, а не инвалидов.

В среду с разгромной статьей в своем блоге выступил Эдуард Лимонов, отметив, что организаторы "Марша против подлецов" "Забывшись, полностью приняли сторону Соединённых Штатов, как свою". "Им положить с прибором на страну, на ее население, на детей, рожденных и нерожденных. Они используют сейчас детей-инвалидов как оружие в борьбе с режимом Путина. Они не стесняются в средствах. И это бесчестно", - написал Лимонов.

"13 января они скликают на проамериканское шествие", - заметил писатель в своем блоге. - Левые, те кто пошел за этим жульем, я полагаю, что перед вами Рубикон, перейти который, вы не имеете морального права. Либо вы идете на проамериканскую, по сути своей демонстрацию и тогда вы уже не левые. То же самое можно сказать и о националистах. Вы что, ребята, вознамерились идти на шествие, сама организующая идея которого противопоставляет якобы добрые, хорошие и справедливые Соединенные Штаты и "преступную" Россию ? Это вы, националисты!?"

Статья Лимонова вызвала оживленную дискуссию в оппозиционных блогах. Диаметрально противоположные взгляды высказывали, к примеру, посетителями сайта "Эхо Москвы". "Жалкий провокатор, даже до Гапона тебе как до Луны", - писали одни. "Все очень точно! Все именно так и есть!", - писали другие. И добавляли, обращаясь к Лимонову: "Спасибо, что пытаетесь быть свечей правды перед зомбированной частью местного сообщества".

"Именно то, что выступление либералов как бы против Путина и дает им некоторую уверенность, что их поддержит какая-то часть совестливых людей, - отмечали комментаторы. - Но они просчитались, именно забылись, что ставя на весы Америка - Путин на сторону Америки, они вскрыли свою сущность предателей... Любовь к детям, это не любовь к Америке, а любовь к своей стране".

Дискуссия быстро распространилась по сети, охватив, в том числе, и лидеров протеста. Так, сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов назвал Лимонова "подонком" за высказанную точку зрения. Об этом сам писатель упомянул в своем блоге, добавив: "Я между прочим, о нем (Немцове - ред.) не вспоминал нигде и его не упоминал последнее время. Но знает кошка, чье мясо съела".

"А Немцов ведь, именно он, и организовал принятие в Штатах "закона Магнитского", и все что потом закрутилось в сущности его рук дело", - заявил Лимонов в этой заочной полемике. "На подонка отвечаю "американской подстилкой". Немцов - американская подстилка", - подытожил лидер незарегистрированной "Другой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить