Константин Костин: "марш свободы" на Лубянке - это провал

Экс-руководитель управления по внутренней политике администрации президента РФ, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что прошедший в субботу "марш свободы" подтвердил, что протестные акции в России находятся на спаде.

В субботу в Москве и ряде российских городов прошли акции под названием "Марш свободы". Наиболее многочисленной она была в российской столице. По данным ГУ МВД по Москве, в ней приняли участие около 700 человек, половину из которых составили блогеры и журналисты.

Московский "марш свободы", напомним, оппозиции не удалось согласовать со столичными властями. А потому на Лубянской площади должна была пройти так называемая "прогулка". Сквер, надо заметить, на площади небольшой и особо погулять по нему не удастся. Так что собравшиеся в основном топтались на месте, хотя некоторые из-них, дабы не замерзнуть, начали водить хороводы вокруг Соловецкого камня.

Закончилось все на Лубянской площади примерно к половине шестого вечера. Остатки "гуляющих" полиция оттеснила к метро. При этом задержаны были около 40 человек (по данным полиции), в основном те из них, кто пытался скандировать лозунги.

Константин Костин, оценивая прошедшую акцию, заметил, что она явилась абсолютным подтверждением выводов доклада о спаде протестной активности, сделанных Фондом развития гражданского общества.

"В докладе есть раздел, в котором мы оцениваем актив протеста - в пределе это до 5000. Со мной, кстати, на "Эхо Москвы" активно спорили на эту тему, убеждая, что я заблуждаюсь в цифре - когда я назвал этот предел. Так вот, это - актив, который так или иначе будет на разные акции выходить, - сказал он Politonline.ru. - Если бы акция была согласованная - мы бы увидели его максимум, так как сегодняшний "Марш свободы" на Лубянке несогласован - вышли только твердые "революционеры", идейные "протестанты".

Читайте также: Николай Стариков: волна протестов окончательно выдохлась

"Если говорить о самой истории протеста - сегодняшнее мероприятие подтверждает, что он находится на спаде,- отметил глава ФоРГО. - Лидеры оппозиции понимают, что они не смогут вывести обещанные десятки тысяч людей и предпочли (вместо того, чтобы воспользоваться предложенными мэрией вариантами) устроить небольшую акцию в стиле Стратегии-31".

По его мнению, "какого-либо политического смысла эта акция не имеет, основная ее задача - медийная, показать "в Москве есть люди, симпатизирующие оппозиции и следующие ее призывам"."Собрать несколько тысяч человек могут многие политические оппозиционные силы - и товарищ Лимонов, и различные левые движения. Основной вопрос другой - насколько Координационный совет как главный управляющий орган оппозиции может сформировать какую-то актуальную, серьезную повестку",- подчеркнул эксперт.

"Акция на Лубянке показывает - не способен. Это - провал. Причем они сами загнали себя в этот капкан, "напросившись" на сравнения со Стратегией-31". Нельзя так бездарно растрачивать доверие своих сторонников", - заявил Константин Костин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *