Удальцов заявил об официальном отказе в согласовании "Марша свободы"

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в своем блоге сообщил, что из московской мэрии получен официальный отказ в согласовании так называемого "Марша свободы", который было намечено провести 15 декабря.

Далее он сообщил, что "организаторы не намерены проводить никаких несанкционированных акций", однако сам в субботу намерен явиться на Лубянскую площадь "как свободный гражданин России".

Напомним, организаторы "Марша свободы" и столичная мэрия не согласовали маршрут шествия. Городские власти предложили провести шествие (митинг организаторы в этот раз решили не устраивать) либо от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, от Трубной площади до Кропоткинской и от Октябрьской площади до Болотной.

Представители оппозиции настаивали на том, что маршрут шествия должен быть не менее четырех километров и закончиться оно должно было на одной из центральных площадей города.

Читайте также: "Марши свободы" превратятся в "походы на Лубянку"

В мэрии в ответ заявили, что не могут согласовать маршруты, предложенные оппозицией, после это потребует перекрытия центральных городских улиц на несколько часов. "Важно понять, что когда мы обговариваем какой-нибудь маршрут, особенно в зимний период, мы должны обеспечить условия пребывания людей - очистить от снега. Мы должны предупредить москвичей о возможности изменения маршрута общественного транспорта. Мы должны предупредить правоохранительные органы, чтобы они сделали соответствующий расчет силы средств. Сегодня это еще возможно сделать. Завтра это сделать фактически уже будет невозможно - мы не успеем сделать весь этот комплекс мероприятий", - цитирует агентство "Интерфакс" главу департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексея Майорова.

Стоит заметить, что в четверг были опубликованы новые записи переговоров грузинского оппозиционера Гиви Таргамадзе и активистов "Левого фронта" Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. В них Таргамадзе, в частности, дает высокую оценку событиям 6 мая на Болотной площади в Москве. Кроме того, из слов Леонида Развозжаева следует, что организаторы майской акции заранее планировали перекрыть дорогу у кинотеатра "Ударник" вместо того, чтобы провести митинг на Болотной площади.

Читайте также: На радость "Василичу"-Таргамадзе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить