Удальцов пытается опротестовать возбуждение уголовного дела в свой адрес

Как сообщил в среду координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, его адвокаты подали в Басманный суд Москвы жалобу на постановление Следственного комитета (СК) о возбуждении уголовного дела по итогам проверки информации, изложенной в фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста-2".

"Сегодня мои защитники подали в Басманный суд Москвы жалобу на постановление СК РФ о возбуждении уголовного дела по "Анатомии протеста-2"", — написал Удальцов в своем микроблоге в Twitter. "Основные доводы жалобы — дело возбуждено на основе непроверенных фактов с нарушением УПК. Требуем отменить постановление о возбуждении дела", — пояснил Удальцов.

Удальцов надеется, что Басманный суд Москвы рассмотрит жалобу адвокатов в течение пяти дней, сообщает "Комсомольская правда".

Напомним, СК возбудил уголовное дело по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков" после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2". 48-минутный фильм НТВ был посвящен лидерам оппозиции и методам их работы. В частности, в фильме утверждается, что оппозиция планирует силовой захват власти, оплаченный российскими бизнесменами и грузинскими политиками.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить