Чиновников обяжут отчитываться о доходах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, устанавливающих контроль за расходами чиновников и членов их семей. Теперь при несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации незаконно приобретенной собственности.

Закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", а также два сопутствующих ему закона предусматривают, что чиновник обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке, связанной с приобретением земельного участка и другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).

Предусматривается, что имущество, в отношении которого не представлено доказательств его приобретения на законные доходы, обращается в доход РФ по решению суда, отмечает "Интерфакс".

Помимо конфискации незаконного имущества, недобросовестным чиновникам грозит увольнение в связи с утратой доверия и привлечение к ответственности в случае признаков коррупции.

Документы вступают в силу с 1 января 2013 года.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить