Путин с Меркель обсудили дело Pussy Riot

Владимир Путин и канцлер Ангела Меркель в пятницу в рамках очередного раунда германо-российских консультаций обсуждаю ряд тем, связанных с развитием гражданского общества и демократии в России. Задать Путину вопросы о состоянии демократии и прав человека в России Меркель обязал Бундестаг.

Напомним, на прошлой неделе немецкие парламентарии приняли резолюцию, выражающую озабоченность состоянием гражданского общества в России.

Главы двух государств коснулись ситуации вокруг скандального дела Pussy Riot. Две участницы группы, устроившие провокационную акцию в храме Христа Спасителя, получили два года колонии общего режима.

Владимир Путин, говоря о действиях панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, отметил, что до этой акции одна из участниц устроила антисемитскую провокацию. "Мы слышим наших партнеров. Но они-то слышат то, что происходит, будучи далеко. Вот госпожа федеральный канцлер упомянула о девушках, которые в тюрьме находятся за выступление в церкви. А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавить Москву?" — цитирует Путина "Интерфаск" с заседания форума "Петербургский диалог".

Он добавил: "Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить