Жириновский: USRF занимается антироссийской деятельностью

Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский предупредил своих коллег по Госдуме об антироссийской направленности деятельности американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию USRF. Напомним, ранее в отечественных СМИ появилась информация о том, что Вашингтон намерен финансировать российскую оппозицию в обход вступившего в силу закона об НКО.

С принятием закона об НКО, "прекратилась деятельность агентства по выделению грантов USAID, прекратилось функционирование "Радио свобода", не финансируется журнал New Times — "Новое время", отметил парламентарий. "Но Хилари Клинтон напрямую заявляет, что они найдут обходные пути. Такой обходной путь они увидели в активизации деятельности фонда по экономическому и правовому развитию", — цитирует Жириновского агентство Regnum.

Вместе с тем политик отметил, что фонд начал проявлять после принятия закона об НКО, закона о проведении митингов, принятия поправок о более глубоком понимании понятия "измена родине", продолжил он. "Они хитрят, там есть американцы и наши граждане, там есть Сергей Борисов из "Опоры России" и ряд других лиц, и пытаются продолжать финансировать в основном правозащитные организации в основном с той же целью — влиять на развитие внутриполитической обстановки в стране в нужном американцам духе", — озабочен Жириновский.

"Это чудовищно, в наглую на наших глазах придут снова деньги, но обходными путями, когда дает деньги организация, не ставящая политические цели с американской стороны, и с российской стороны то же самое", — заявил лидер ЛДПР.

Депутат Госдумы высказал опасение, что США пытаются воздействовать на судебно-правовую систему, помогали создать патентный суд. "Это хорошо, но их участие для чего? Там будет регистрация патентов и споры патентные, можно будет получить всю информацию благодаря американской аппаратуре, консультантам и экспертам. Мы уже знаем последствия, когда наши министерства уже консультировали, под руководством Чубайса — мы видим, в чью пользу приватизирована значительная часть госсобственности. Но этого мало им", — сказал парламентарий.

"Все что делают американские, фонды, в данном случае фонд по экономическому и правовому развитию — лишь бы опять поддержать антироссийские силы… Болотную, даже Навальный им надоел уже с Удальцовым, они хотят через финансирование отдельных структура выявить новых лидеров оппозиции, чтобы их подкормить, чтобы их вооружить", — обратил внимание депутатов Жириновский.

Напомним, как написал в четверг Lifenews, ссылаясь на своих экспертов, Соединенные штаты Америки, которые лишились на территории России основного донора для российской оппозиции — агентства по выдаче грантов USAID.

Стоит отметить, что сообщению издания предшествовала публикация в газете "Комсомольская правда", где была обнародована переписка западных экспертов и участников фонда USRF о повышении трат на российские оппозиционные проекты перед выборами в Госдуму и президента РФ. Кроме того участники переписки хвастаются успешными митингами на Болотной площади и предлагают нарастить "поддержку организаций, разделяющих правильные ценности" и выводящих людей на протест.

На просьбу "Правды.Ру" прокомментировать эти публикации, в российском отделении фонда USRF заявили, что ничего о них не знают. Представителям фонда были высланы ссылки на статьи, на что последовал предельно краткий комментарий: "Информация в данной статье не соответствует действительности. Достоверную информацию можно найти на нашем сайте".

Ранее в интервью "Правде.Ру" руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев напомнил о недопустимости финансирования политических НКО и оппозиционных структур из зарубежных источников.

Тем временем, известные российские правозащитники (Лев Пономарев и Александр Подрабинек) назвали публикацию взломанной переписки USRF "преступлением", предложив наказать взломщиков, вторгшихся в служебную почту фонда. Таким образом они прокомментировали появившиеся в СМИ материалы и выложенные порталом Zashkvar.info письмах сотрудников USRF. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить