Игорь Лебедев: мы просто обязаны отреагировать на публикации по USRF

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев напомнил о недопустимости финансирования политических НКО и оппозиционных структур из зарубежных источников. Так парламентарий прокомментировал «Правде.Ру» появившиеся в СМИ сообщения, согласно которым на смену USAID в России приходит фонд USRF. Если изложенные факты подтвердятся, это будет прямым нарушением закона, отметил Лебедев.

«Безусловно (данные СМИ о деятельности USRF) являются прямым нарушением закона, который говорит о недопустимости финансирования из зарубежных источников», - сказал Игорь Лебедев.

«Но все мы прекрасно понимаем, что большая часть, - не хочу обидеть те НКО, которые действительно создавались для работают на благо страны, - но большая часть так называемых НКО создавались именно для получения финансирования из-за рубежа, чтобы выполнять заказы тех организаций и тех лиц, которые это финансирование обеспечивают. Именно для борьбы с подобными вещами в нашей стране не так давно и был принят закон, запрещающий подобное финансирование. Поэтому считаем это прямым нарушением закона и просто обязаны на это отреагировать», - прокомментировал изложенные в публикациях сведения Игорь Лебедев.

Напомним, что в четверг издание Lifenews в статье «США нашли спонсора оппозиции в обход закона об НКО» сообщило, что США, лишившись на территории России своего основного донора для российской оппозиции USAID, «придумали схему, как обойти закон об НКО и продолжить далее финансировать деятельность правозащитников, направленную против России»

По мнению экспертов, роль зарубежного спонсора теперь будет выполнять американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию USRF, сообщает издание. Фонд является организацией-донором и поддерживает некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства.

«Стоит отметить, - пишет Lifenews, - что USRF работает в России недавно - 4 года, начиная с 2009-го, а в 2008 году он был только зарегистрирован на территории США. Однако за это время американо-российский фонд сумел опутать российскую экономику, политику, культуру и правотворчество».

Сообщению издания предшествовала публикация в газете «Комсомольская правда», где была обнародована переписка западных экспертов и участников фонда USRF о повышении трат на российские оппозиционные проекты перед выборами в Госдуму и президента РФ. Кроме того участники переписки хвастаются успешными митингами на Болотной площади и предлагают нарастить «поддержку организаций, разделяющих правильные ценности» и выводящих людей на протест.

На просьбу «Правды.Ру» прокомментировать эти публикации, в российском отделении фонда USRF заявили, что ничего о них не знают. Представителям фонда были высланы ссылки на статьи, на что последовал предельно краткий комментарий: «Информация в данной статье не соответствует действительности. Достоверную информацию можно найти на нашем сайте».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить