Политолог: причины отставки Сердюкова очевидны

Отставка министра обороны Анатолия Сердюкова связана с несколькими причинами, считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Во вторник стало известно о том, что президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На его место назначен Сергей Шойгу, который до этого руководил Московской областью.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин лично принял решение об отставке министра обороны. При этом он отметил, что назначение Сергея Шойгу на пост министра обороны президент осуществил по рекомендации председателя правительства Дмитрия Медведева.

По словам Алексея Зудина, причина отставки Сердюкова, "по крайней мере, на первый взгляд, представляется очевидной".  "Это связано с коррупционным скандалом в Минобороны. Тем более, что в СМИ подробно обсуждались тесные связи с Сердюковым людей, которые оказались замешанными в этот скандал. Это не обязательно означает, что Сердюков лично замешан, но это означает, что он за этих людей отвечал. И в данном случае его ответственность в политическом смысле, безусловно, присутствует, иначе не было бы отставки", - сказал Алексей Зудин "Правде.Ру".

Читайте также: "Непотопляемого" Сердюкова сменил Шойгу

Он также отметил еще одно обстоятельство: "У  нас накопилось уже достаточно свидетельств, которые говорят о том, что  реформа в армии в значительной степени осуществлена. Насколько  она близка к завершению, должны свое слово сказать военные специалисты. Мы можем предположить, что Сердюков свое дело, связанное с реформой, в значительной степени завершил. Другой вопрос, насколько удачно ему это удалось, какова была цена реформы - думаю, эти вопросы в связи с отставкой будут обсуждаться очень активно".

В то же время, по мнению Алексея Зудина, отставка Сердюкова является менее значительной новостью по сравнению с назначением на пост министра обороны Сергея Шойгу.

"Тот факт, что Шойгу относительно недавно  был назначен губернатором на очень сложную, проблемную Московскую область, приступил там к решению задач и приступил достаточно успешно - с этим связывались большие ожидания и насколько можно судить, в российском руководстве и среди жителей Подмосковья - с учетом всего этого, я думаю, президент принял вынужденное решение", - отметил политолог.

По его мнению, это решение имеет "достаточно высокую цену". "Шойгу уйдет с поста губернатора Подмосковья, там в значительной степени придется все начинать сначала с новым руководителем. Но понятно, что сравнивания две проблемы - необходимости завершения реформы, начатой Сердюковым, необходимость продолжения борьбы с коррупцией - все эти причины, судя по всему, и побудили президента выбрать именно кандидатуру Шойгу", - подчеркнул Алексей Зудин.

Он также обратил внимание на то, что кандидатура Сергея Шойгу была рекомендована председателем правительства Дмитрием Медведевым. "Речь идет о кадровом решении в  сфере, которая традиционно считается эксклюзивной сферой полномочий президента - силовом блоке. И тот факт, что Путин консультировался с Медведевым по данному вопросу и принял предложенную кандидатуру, естественно, только добавляет политического веса премьеру", - считает Алексей Зудин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *