Россияне выбирают губернаторов и депутатов

В России проходит единый день голосования. По данным Центризбиркома, в 77 регионах страны состоятся более 4 тысяч выборов разного уровня и порядка 150 местных референдумов.

Впервые после 8-летнего перерыва пройдут прямые выборы губернаторов. Глав регионов избирают жители субъектов - Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской областей, сообщает Первый канал.

А в 6 российских регионах избираются областные и краевые парламенты - в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях, добавляют "Аргументы недели". Кроме того, жители 7 городов будут выбирать депутатов городских собраний.

В Подмосковье пройдут довыборы в Московскую областную думу, а также выборы местных депутатов и мэров в 17 муниципальных образованиях, в том числе в городе Химки, отмечает KM.RU.

По данным ЦИКа, в голосовании могут принять участие более 22 миллионов человек - почти пятая часть от всех имеющих право голоса россиян. Напомним, что если до настоящего времени выборы в России проводились два раза в год - в марте и октябре, то со следующего года в стране будет единый день голосования - во второе воскресенье сентября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *