Депутат Железняк предлагает провести проверку по фактам из фильма "Анатомия протеста-2"

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2".

Соответствующие официальные запросы были направлены на имя председателя следственного комитета Александра Бастрыкина, Генерального прокурора Юрия Чайки, министра внутренних дел Владимира Колокольцева и директора федеральной службы безопасности Александра Бортникова с просьбой проверить факты, изложенные в фильме "Анатомия протеста-2".

"Изложенные факты свидетельствуют о намерении группы лиц, в том числе граждан иных государств, по предварительному сговору, совершить уголовно-наказуемые деяния, в том числе создание организованных преступных группировок, организация массовых беспорядков, подготовка террористических актов, что в целом представляет угрозу общественной безопасности и общественного порядка, создание опасности гибели мирного населения Российской Федерации, - говорится в запросе. - При этом необходимо отметить, что среди лиц, фигурирующих в материалах, есть граждане, имеющие визуальное сходство с лидерами радикальной оппозиции".

Отметим, что в субботу стало известно о реакции на показ этого фильма со стороны генерального прокурора РФ Юрия Чайки, который дал соответствующее поручение своему ведомству проверить факты из документального фильма "Анатомия протеста-2", который был показан на телеканале НТВ в минувшую пятницу.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил "Правде.Ру", что потребует возбуждения уголовных дел в отношении Удальцова, Немцова, Каспарова и "ряда других товарищей".

Напомним, в фильме большое внимание уделено лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову. Показаны, в частности, его переговоры с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, в ходе которых обсуждается финансирование российской оппозиции.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить