Чирикова попалась на удочку фальшивого рейтинга

2 октября оппозиционный блогер Олег Козырев раскритиковал социологические опросы о выборах мэра Химок, представленные ВЦИОМ, противопоставив ему "правдивый" опрос со стороны Национального агентства избирательных технологий (НАИТ), который оказался не тем, за кого себя выдавал.

"Так вот, по данным опроса в Химках Евгения Чирикова в два-три раза опережает остальных кандидатов. Ее узнаваемость 92% (ближайшие по этому показателю Митволь — 56% и Шахов-28%), а готовность голосовать за нее 35% (ближайшие по этому показателю Шахов — 16% и Виноградов — 12%). Это хорошие данные, что однако не должно нас расслаблять. Для того, чтобы предотвратить фальсификации и вообще желание их делать, нам нужно побеждать не просто большинством, а большинством абсолютным", — написал восторженный блогер.

Между тем, как выяснилось, радость оппозиционера была преждевременной.

"Пишу сквозь смех. Результаты эксперимента по измерению адекватности наших оппозиционеров превзошли самые смелые ожидания", — пишет в своём блоге директор Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Фёдоров, рассказывая о том, что оппозиционеры стали жертвой подготовленной им мистификации.

По словам Фёдорова, в конце лета 2012 года они с коллегами зарегистрировали организацию под "увесистым" названием "Национальное агентство избирательных технологий" и "сделали нарочито пафосный сайт nait2012. ru". А 1 октября НАИТ опубликовал "сенсационные" результаты социологического исследования популярности кандидатов на посты городов Московской области. "Разумеется, результаты этого "исследования" мы с друзьями нарисовали на офисном компе, не опросив ровным счетом ни одного человека. У нас нет ни малейших оснований не доверять результатам опроса ВЦИОМ, отражающим обратную картину: около 30% готовых проголосовать за Шахова и сиротливые 6% "чириковцев". Мы просто хотели проверить, как отреагирует блогосфера на очевидную утку от никому неизвестной конторы. И что тут началось…!!" — пишет он.

"На следующий же день видный (и, главное, очень, ОЧЕНЬ честный) оппозиционер Олег Козырев возвещает миру благую весть: дескать, цифры ВЦИОМа — мутный вброс, от нас, братцы, скрывают правду, но у нас теперь есть НАСТОЯЩИЙ РЕЙТИНГ ОТ НАИТа (!). Мы — лидеры, и главное теперь не расслабиться и не упустить победу. И дальше наша табличка с цифрами. Смешно, — продолжает свой рассказ Фёдоров. — Дальше больше. Новость о лидерстве Чириковой распространяется в оппозиционном сегменте "Твиттера". Апофеозом становится её попадание в эфир "Эха Москвы", причем со ссылкой на проведение опроса по заказу… Администрации президента".

"Пока я пишу эти строки, сторонники Чириковой продолжают ликовать в соцсетях по поводу своего огромного рейтинга в Химках. К сожалению, российская оппозиция все больше напоминает сборище сектантов с выключенным мозгом, считающих всё, что опровергает их догму, происками дьявола. Интересно, они так и будут дальше поклоняться моему НАИТу, даже прочитав эту публикацию?

Также по теме: Левада-центр: за Чирикову готовы проголосовать 11% жителей Химок

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *