Госдеп просит оставить USAID в России. Хотя бы до мая 2013

Госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе российского МИДа Сергею Лаврову письмо, в котором попросила российские власти продлить до мая 2013 года срок работы представительства USAID, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники.

По словам официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд, агентство не будет "заключать новые контракты в следующем финансовом году", но тем не менее в Вашингтоне считают, что "программы помощи должны сворачиваться постепенно".

Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц в свою очередь рассказал, эта тема обсуждалась во вторник в посольстве США. "Для них решение закрыть USAID - разочарование, но при этом они не собираются полностью уходить из России. Пока неизвестно как - идет процесс мозгового штурма",- заявил господин Мельконьянц, который присутствовал на встрече посла США в России Майкла Макфола, представителей USAID и российских НКО, получавших финансирование от агентства.

Издание, со ссылкой на источник в американских правительственных кругах пишет о том, что закрытие USAID не означает изменение политики финансирования США российских НКО. Кроме того, пока продолжают работу как минимум три организации, тесно связанные с правительством США,- Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI). "Разница только в том, что эти структуры не будут заниматься детскими домами и финансирование получат только правозащитные и политические НКО",- пояснил собеседник "Коммерсанта".

Напомним, что накануне стало известно о прекращении деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) на территории России. В российском МИД пояснили, что такое решение вызвано, в первую очередь, тем, что характер работы представителей USAID в России "далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

С этой оценкой согласен и глава России Владимир Путин. "У президента аналогичная позиция", - сообщили "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Также по теме: США оскорбились закрытием USAID в России

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить