В деле о беспорядках на Болотной площади фигурируют журналисты

В СК РФ сообщают, что по делу о массовых беспорядках на Болотной площади задержан уроженец Кировской области журналист Леонид Ковядин.

"Ковядин опознан свидетелем как человек, принимавший активное участие в массовых беспорядках: он переворачивал туалеты и перемещал их по проезжей части", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В доме Ковядина проведен обыск. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Ковядина меры пресечения. Тем временем, участник несанкционированных акций на Триумфальной площади журналист Александр Артемьев в среду вызван на допрос в Следственный комитет РФ в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Напомним, 6 мая разрешенная властями оппозиционная акция "Марш миллионов" переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. Демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских, были ранены несколько десятков человек.

Таким образом, число фигурантов "болотного дела" достигло 17 человек. На сегодняшний день обвиняемыми проходят 16 из них. Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову, Александру Каменскому, Николаю Кавказскиому, Алексею Полиховичу и Михаилу Косенко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ — "Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти".

Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются в участии в массовых беспорядках, а Мария Баронова — в призывах к массовым беспорядкам. 12 подозреваемых были арестованы, с Бароновой следователи взяли подписку о невыезде. 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *