Кандидата в члены СПЧ исключили из списка для голосования по религиозным соображениям

Как уже сообщала "Правда.Ру", на сайте Совета по правам человека был опубликован список кандидатов, допущенных к участию в общественных интернет консультациях, которые пройдут с 1 по 15 сентября. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, всего к ним поступило 190 анкет, из которых члены Совета выбрали только 83, отбраковав таким образом 107 претендентов.

В их числе оказалась и глава Правозащитного Центра "РОД" Наталья Холмогорова. По её словам, официальной причиной отказа стало то, что её порекомендовала "религиозная организация", что, оказывается, запрещено правилами.

"Религиозная организация - это общество "Радонеж". Такая неожиданная конфигурация возникла не от того, что я долго молилась и постилась, а потому что там работают хорошие люди, которым нравится то, что я делаю, так что они простили мне неортодоксальность воззрений. Но увы! - здесь-то и поджидала засада", - пишет Холмогорова в своём блоге.

При этом правозащитница утверждает, что на неё поступали в СПЧ сразу две рекомендации, "и вторая была от Фонда "РОД" - организации уж никак не религиозной. Но, видимо, для Фонда нашлась какая-то другая причина отказать", - считает она.

В числе отказаников оказались адвокат Владимир Жеребенков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, глава общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков, правозащитник Александр Брод, лидер "Федерации автовладельцев России" Сергей Канаев. При этом, как отмечается, против включения Брода в список кандидатов в СПЧ выступили члены рабочей группы Совета Людмила Алексеева и Борис Пустынцев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить