Совет по правам человека вновь взял на себя функции суда?

Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ заявляет, что у него есть вопросы к приговору участницам панк-группы Pussy Riot. На сайте совета в пятницу было опубликовано заявление на этот счет.

В заявлении совета выражается сомнение в том, что приговор был справедливым и гуманным. Также подчеркивается мысль, что деяние участниц панк-группы не было преступлением: "Обществу далеко не безразлично, когда уголовный закон распространяют на действия, влекущие по закону только административную ответственность".

Стоит отметить, что под заявлением стоят подписи только 20-ти членов совета, тогда как на сайте их значится 38. При этом пятеро из подписантов подали заявление о выходе из состава совета.Это уже не первый случай, когда заявление подписывает часть членов совета, но подается оно так, будто этого мнение всего совета по правам человека.

Читайте также: Поляков: Совет по правам человека не выступал с заявлением о митингах

Напомним также, что ранее совет проводил экспертизу по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Экспертиза выявила "фундаментальные нарушения" при рассмотрении второго дела Ходорковского и Лебедева, в связи с чем совет рекомендовал Следственному комитету изучить основания для пересмотра дела, перед генеральным прокурором поставил вопрос о внесении представления на приговор в целях его отмены. Кроме того, совет, не останавливаясь на достигнутом, предлагал внести в законодательство по условно-досрочному освобождению и помилованию изменения, которые, якобы, стали очевидны в ходе рассмотрения дела ЮКОСа.

Читайте также: Совет по правам человека-Ходорковского

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить