Ирина Плещёва: Президентский Совет по правам человека состоит из привилегированных правозащитников

Член Общественной палаты Ирина Плещёва удивлена позицией некоторых членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, выступивших против новой формы ротации состава организации.

Напомним, на прошлой неделе Администрация Президента РФ предложила новый механизм отбора кандидатов в совет, согласно которому свои кандидатуры в члены Совета могут предлагать все желающие, наиболее достойные из которых будут определяться в ходе интернет-голосования. Однако против такой формы выступили ряд членов Совета, в том числе и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, посчитав её недемократичной и угрожающей жизнедеятельности Совета.

"Это не совсем даже голосование, а процедура консультации с гражданским обществом по вопросу его представительства в Совете по правам человека при президенте. Это вполне отработанный механизм в Европе, где уже говорят о возможности выбора президента на таком уровне. Так что в этом плане мы даже отстаем", - считает член Общественной палаты Ирина Плещёва.

Она уверена, что такая процедура даст возможность попасть в Совет "абсолютно новым людям, которые действительно представляют интересы гражданского общества". "Сейчас Совет состоит из привелигированных правозащитников, но поскольку наше общество движется вперёд, то появляются новые лидеры, которые никак не представлены в данном Совете. Поэтому эта процедура очень правильная и необходимая. И вызывает интерес позиция некоторых общественников, которые почему-то вдруг стали отказывать от такой демократичной процедуры. Мне кажется, у них есть страхи по поводу дальнейшего прохождения их персон. Сейчас Совет специализируется на достаточно резонансных, но узконаправленных делах, в то время как у нас очень большой спектр гражданских проблем, поэтому участвующие в голосовании люди могут просто не опознать кого-то из сидящих сейчас в этом Совете. И, мне кажется, именно поэтому некоторые из них решили уже сейчас выйти, чтобы потом не уйти с позором", - заявила Ирина Плещёва "Правде.Ру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить