Григорьев: новый формат избрания в Совет по правам человека носит прозрачный и демократичный характер

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сделает более открытой процедуру подбора кандидатов на вакантные должности, заявил на пресс-конференции в пятницу глава Совета Михаил Федотов. По мнению политолога Максима Григорьева, тем самым Федотов нанёс удар по планам группировке в составе Совета, планирующих превратить этот орган в самостоятельную политическую организацию:

- Ситуация в Совете в последнее время была крайне тяжелая. Насколько я на знаю, на Михаил Александровича Федотова оказывалось давление, поскольку ряд членов Совета сложили свои полномочия, то оставшиеся получили больше возможности влиять на ситуацию, и попытались придать ему форму некоей самоорганизующейся организации, которая бы сама определяла каких людей выбирать в Совет, какие заявления принимать, что делать и т.д. То есть, так или иначе, пыталась преобразоваться в некую самостоятельную политическую организацию. Поэтому, на мой взгляд, Федотов находился под существенным давлением со стороны этой группы.

Достаточно странно смотрелось, когда вот эта оставшаяся группа предложила Федотову создать фактически новый формат кооптации новых членов посредством предложения кандидатур от самих же членов Совета. И без того Совет вызывал критику, поскольку там не было представителей профсоюзов, не было людей, занимающих защитой избирательных прав, защитой прав заключенных и т.д. Так что если бы была реализована модель, предложенная членами Совета, в этом органе не оказались бы представлены достаточно значительные и важные направления деятельности по защите прав человека. Тот формат, который предложил Михаил Федотов, носит, на мой взгляд, более демократический и прозрачный характер.

Показательно в этой связи и заявление Людмилы Алексеевой, которая является ярким представителем этой самой группы, оказывающей давление на Федотова. Её слова о том, что она не приемлет любую другую форму формирования Совета, кроме как согласованную с группой, которую она представляет и ей самой, говорят о том, что демократический характер предложенной процедуры для неё не является приемлемым, что достаточно странно на мой взгляд.

Своим заявлением она обнародовала свои планы по преобразованию Совета в самостоятельную политическую организацию, и резкость её заявлением связана с тем, что этот её план не удался. Михаил Федотов человек достаточно здравый и грамотный, и ему удастся противостоять такого рода попыткам,- завил Максим Григорьев «Правде.Ру».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить