Максакова о событиях в Астрахани: надо проявить благоразумие

В пятницу председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил на пресс-конференции в Москве, что представители ведомства не увидели ни одного факта фальсификаций на выборах в Астрахани.

По его словам, нарушения на выборах были, но решение о том, повлияли они на результаты голосования или нет, должен вынести суд. Своей оценкой происходящего в Астрахани с "Правдой.Ру" поделилась член комитета Госдумы РФ по культуре Мария Максакова (на выборах депутатов Госдумы она шла под вторым номеров в списке "Единой России" по Астраханской области):

- Олег Васильевич Шеин продолжает голодовку, которая по сути своей с самого начала была бессмысленной. По той причине, что вместо того, чтобы голодать, надо было просто подавать иск в суд, если его что-то не устраивает в результатах выборов. (Сразу) он этого не сделал.

Читайте также: Коржиков: указывать астраханцам, как им жить - неуважение

Теперь иск подан. И если бы он (Шеин) не приобщил эти материалы (видеозаписи) к иску, то это суд сделал бы самостоятельно и без него, приобщил бы к материалам дела. Но голодовку свою он не остановил, хоть все  его требования были удовлетворены и Миронов (лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - прим.) его просил это сделать.

В результате мы приходим к выводу, что на протяжении 34 дня голодать и в результате оставаться бодрым, не просто бодрым, а довольно активным и даже я бы сказала неистовым, достаточно сложно. Возникает вопрос, насколько он правдив, когда говорит, что гололдает?

И люди, которые подключаются к голодовке вместе с ним - их мне хотелось бы призвать к благоразумию, чтобы наконец рациональные доводы возобладали над эмоциональными.

Читайте также: Виталий Аракелян: большинство астраханцев голосовало за Столярова

Дальнейшая голодовка - мне не хочется (опять) говорить слово "бессмысленна", потому что это решение людей - риск для здоровья. Мое отношение к этому однозначно - надо наконец проявить благоразумие.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить