Евгений Минченко: У нас будет понятный политический цикл

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею о введении однократного единого дня голосования в сентябре. Предложение было высказано в ходе встречи главы государства с представителями регионов — губернаторами, представителями региональных законодательных собраний и органов местного самоуправления.

По мнению директора Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгения Минченко, в идеи введения однократного единого дня голосования прослеживается определенная логика. "Поскольку вновь выбранный губернатор будет иметь возможность формировать бюджет на следующий год уже с учетом своих приоритетов, — говорит политолог в интервью "Правде.Ру". — Кроме того, если единый день голосования будет раз в году, у нас будет возможность ясно проводить замер политических симпатий населения в 1/5 части страны в среднем". По словам эксперта, у нас будет "ежегодный барометр — понятный политический цикл".

По мнению Минченко, есть логика и в идеи проведении праймериз для кандидатов в губернаторы. "Другое дело, что мне все-таки кажется, важно, чтобы прерогативой самих партий было определение механизма праймериз", — считает политолог.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *