Данилин: Митинговую активность необходимо вводить в правовое русло

В Госдуме проходит обсуждение поправок, корректирующих правила поведения и ответственность участников массовых акций. По мнению политолога Павла Данилина, ко второму чтению законопроект стал существенно лучше, чем был в первоначальном виде, когда просто предлагалось увеличить штрафы.

Как пояснил П. Данилин "Правде.Ру", именно пункт об увеличении штрафов вызвал наибольшую полемику в обществе, что, кстати, подтвердил и последний опрос ВЦИОМ. "Хотя остальные новации, предложенные специалистами по законодательству (в том числе и европейскому) были встречены общественностью крайне позитивно. В итоге, переработанный законопроект выглядит уже предельно конкретным и абсолютно адекватным российским реалиям", - считает Павел Данилин.

"Да, размер штрафов увеличился, но не настолько значительно, как предлагалось изначально. И они совершенно адекватно оценивают тот вред, который может быть нанесен в результате нарушений правил проведения массовых мероприятий. В частности, могут привлекать организаторов и руководителей толпы, то есть людей, которые, быть может и не заявлены в качестве организаторов, но выступают в качестве лидеров или же подстрекателей и провокаторов.

Отмечу, что крайне позитивно было воспринято общественностью и решение об общественных работах, считая, что хулиганы, которые вокруг себя всё крушат и громят, должны отвечать не только рублём, но и полезным для общества трудом.

Данный законопроект вводит нашу митинговую активность в правовое русло, поскольку представляется недопустимым вариант, когда кто-то на улице беснуется, чёрт-те что вытворяет, а его за это и привлечь к ответственности не получается. Теперь необходимые инструменты у полиции и судов имеются", - подчеркнул эксперт.

В Госдуме рассматривается законопроект об ужесточении санкций за нарушения на массовых акциях. Ко второму чтению законопроекта законодатели внесли более 400 поправок, часть из которых предлагается принять. В частности, в редакции проекта закона, подготовленной к 1 чтению, штраф за нарушения на массовых мероприятиях предлагалось поднять до 1,5 млн рублей - для должностных лиц. Планировалось, что для простых граждан штрафные санкции не должны были превышать 1 миллион. Верхний порог штрафа ко второму чтению предлагается снизить до 500-600 тысяч рублей для организаторов массовых мероприятий и до 300 тысяч для участников. Вместе с тем планируется повысить нижний порог штрафа с 5 тысяч рублей до 20-30 тысяч.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить