Госдума перенесла рассмотрение законопроект о нарушениях на митингах на 12.30 мск

Рассмотрение законопроекта об ужесточении санкций за нарушения на массовых акциях сегодня состоится в Госдуме на несколько часов раньше, чем предполагалось ранее.

Так, если первоначального рассмотрения законопроекта планировалось начать на дневном заседании, ориентировочно в 16.00, то утро было принято решение перенести его обсуждение на 12:30.

Сегодня также депутаты Госдумы отказались принять предложение коллег-оппозиционеров о снятии законопроекта с рассмотрения: за снятие законопроект со вторничного рассмотрения проголосовало 209 депутатов при необходимом кворуме для принятия положительного решения в 226 голосов.

По мнению руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрея Воробьева, возвращать в первое чтение законопроект об ужесточении наказания за нарушения на митингах нецелесообразно. "В первом чтении определяется концепция, а концепция заключается в том, чтобы обеспечить цивилизованное проведение (акций) и обеспечить безопасность граждан. Поэтому нет необходимости возвращать в первое чтение", - цитирует Воробьева "Интерфакс".

Ко второму чтению законопроекта законодатели внесли более 400 поправок, часть из которых предлагается принять. В частности, в редакции проекта закона, подготовленной к 1 чтению, штраф за нарушения на массовых мероприятиях предлагалось поднять до 1,5 млн рублей - для должностных лиц. Планировалось, что для простых граждан штрафные санкции не должны были превышать 1 миллион. Верхний порог штрафа ко второму чтению предлагается снизить до 500-600 тысяч рублей для организаторов массовых мероприятий и до 300 тысяч для участников. Вместе с тем планируется повысить нижний порог штрафа с 5 тысяч рублей до 20-30 тысяч.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить