Оппозиционные "праймериз" в Красноярске закончились скандалом

В Красноярске в воскресенье прошли инициированные миллиардером Михаилом Прохоровым "праймериз" кандидата в мэры от оппозиции.

В Совете горожан заявили, что праймериз не могут считаться полноценными, на них не представлены действительно оппозиционные кандидаты. Активистов поддержали местные политологи, они утверждают, что отдельные претенденты, участвуя в проекте, преследуют личные цели или лоббируют интересы бизнеса.

При этом горизбирком Красноярска заявил о нарушениях в ходе праймериз оппозиции. В комиссии сочли урны и бюллетени незаконной агитацией, а рекламки с призывами голосовать в "первом туре" — введением избирателей в заблуждение.

Напомним, после вмешательства Михаила Прохорова, пообещавшего поддержку единому кандидату от оппозиции, и предложившему для его определения провести за неделю до выборов народные праймериз, избирательная кампания в Красноярске приобрела откровенно скандальный характер. После того как четверо кандидатов в мэры откликнулись на предложение миллиардера (среди них были кандидаты от "Справедливой России", ЛДПР и два самовыдвиженца), стало известно, что выдвинутая от ЛДПР в качестве претендента на пост градоначальника Наталья Подоляк была исключена из партии.

Также читайте: "… и их осталось трое"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *