Ципко: Нельзя карать студента на 200 тыс за участие в несанкционированном митинге

"Все хотят ужесточения наказания для организаторов несанкционированных митингов и беспорядков, однако многие боятся высоких штрафов", — заявил "Правде.Ру" политолог Александр Ципко, комментируя данные опроса ВЦИОМ об отношении россиян к законопроекту, предусматривающему ужесточение ответственности за нарушения во время массовых акций.

По словам Александра Ципко, интеллигенцию — врачей, учителей — раздражают митинги, особенно беспорядки и люди в масках. "Они видят в этом угрозу, — говорит эксперт в интервью "Правде.Ру". — Поэтому 68% и выступают за ужесточение наказания, они поддерживают законопроект". "Болотная — это не только так называемый креативный класс, это еще и бездельники, которые непонятно на что живут, отметил политолог. — И эта Духонина и два человека, привлеченных к уголовной ответственности за беспорядки, являются безработными. В этих акциях участвуют люди если и не маргинализированные, то безработные — люди, которые жаждут бури". Этот, момент, по мнению Ципко, во многом и подталкивает законодателей к ужесточению наказаний.

"Все хотят ужесточения наказания для организаторов несанкционированных митингов, для тех, кто призывает к беспорядкам и насилию. Однако многие боятся высоких штрафов. И это точно отражают результаты опроса", — отмечает политолог. — Поэтому на мой взгляд закон нуждается в доработке: Нужно более жестко прописать уголовную и административную ответственность для тех, кто организует несанкционированные митинги и шествия, кто тем самым рискует жизнью граждан, но карать студента на 200 тыс рублей за участие в несанкционированном митинге нельзя. Это может вызвать обратную реакцию".

Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценивают основные положения внесенного в Госдуму законопроекта, значительно ужесточающего ответственность организаторов массовых мероприятий. Как выяснили социологи, самым одобряемым предложением среди тех, что предполагает законопроект о правилах организации массовых мероприятий, наибольшую общественную поддержку получили идеи проведения митингов только в нескольких специально-отведенных местах, "гайд-парках" и запрета на участие в массовых мероприятиях гражданам, скрывающим лицо масками (по 68%).

Высок уровень одобрения и инициативы привлекать к ответственности организаторов массовых мероприятий в случае, если их участникам был причинен вред (64%). В целом одобряемое предложение — введение наказаний за нарушения в ходе митингов в виде общественных работ (его позитивно оценили 54% опрошенных).

При этом граждане неоднозначно оценили идею введения штрафов за несанкционированное массовое скопление людей в общественном месте, если оно будет иметь признаки массового мероприятия. 45% поддержали ее, 41% — нет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы