"Гуляния художников" обошлись без политики

В прошлое воскресенье писатели и поэты выясняли, можно ли свободно гулять по бульварам Москвы. Выяснили — можно. Можно даже проезжую часть перекрыть. Т. н. "контрольная прогулка" писателей вылилась в масштабное шествие. В эту субботу в Белокаменной на бис "гуляли" художники, приурочившие свое дефиле к общегородской акции "Ночь музеев". Полиция вела себя лояльно и никого не задерживала.

Несколько десятков художников провезли свои остросоциальные произведения на тележках по бульварам в Центр современного искусства. К художникам и многочисленным зрителям присоединились оппозиционеры с белыми лентами. Впрочем, они были в явном меньшинстве и быстро затерялись в толпе.

Акция "Кочевого музея" была согласована властями при условии, что мероприятие не превратится в митинг или политическое шествие. Однако, по словам руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, заявок на митинги, шествия или пикеты от данной группы заявителей в городскую администрацию не поступало.

Ранее представители оргкомитета акции заявляли, что "художники решились на поступок — выйти за отведенные обществом художникам пределы музеев и галерей и пройти со своими работами по бульварам и высказаться, но не словами, а языком визуальных образов, и на злобу дня, и по иным вопросам", сообщает "Интерфакс".

Тем временем участием в "прогулке художников" в субботу оппозиционеры не ограничилась. В этот день "несогласные" продолжали кочевать по городу, устраивая "лагеря" в разных уголках столицы. В итоге полиция задержала около 30 "оккупантов" на Баррикадной и Старом Арбате за административные правонарушения.

Напомним, около двух часов пополуночи к оппозиционерам (а в тот момент на Кудринской площади было несколько десятков человек) через мегафон обратились с требованием покинуть сквер. ОМОН построился шеренгой и начал оттеснять людей к высотке, задерживая и отправляя в автозаки тех, кто оказывал сопротивление. По данным ГУВД, таковых оказалось 20 человек.

Вчера на Кудринской площади возле станции метро "Баррикадная" за различные правонарушения (в том числе хулиганство) были задержаны около 30 человек — активистов оппозиции. В частности, один из задержанных порезал колеса служебной машины ГУ МВД по Москве.

Как известно, часть оппозиционеров переместилась на Кудринскую площадь после того, как в среду утром ОМОН закрыл лагерь оппозиции у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. Тем самым было выполнено постановление Басманного суда столицы. Жители домов возле Чистопрудного бульвара пожаловались на бездействие местных органов власти, ничего не предпринимавших несколько дней по поводу "лагеря" около памятника.

Что примечательно, очередную акцию под названием "контрольная прогулка" вслед за писателями и художниками намерены провести в центре Москвы известные российские музыканты. При этом посетивший в прошлое воскресение "контрольную прогулку" литераторов музыкант Андрей Макаревич заявил журналистам, что он к акции присоединяться не намерен, так как не видит смысла "повторять номер".

Тем временем, один из лидеров и основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал оппозиционные акции бессодержательными. "Складывается впечатление, что сегодня у России, где у миллионов граждан проснулся интерес к политике, в то же время отсутствует ярко выраженная политическая цель, — цитирует Явлинского "Интерфакс". — Прекрасно гулять по бульварам, прекрасно устраивать там лагеря отдыха. Но наша обязанность — чтобы эта ответственность и активность граждан приобрела политическую направленность".

Также читайте: "Контрольная прогулка" по проезжей части

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить