Провокаторы с белыми лентами примкнули к шествию КПРФ

Около 3,5 тыс. человек приняли участие в праздничном шествии коммунистов по Тверской улице. Акция КПРФ, приуроченная к очередной годовщине Победы, была согласована с властями.

Между тем праздничное шествие коммунистов началось со скандала. К колонне активистов КПРФ и ветеранов попытались примкнуть провокаторы и представители либеральной оппозиции с белыми ленточками и пледами. Руководство компартии потребовало от полицейских "не пускать на акцию чужую символику". В результате перед рамками металлоискателей возникла толкучка, явно мешающая ветеранам проходить на праздничное шествие.

Впрочем, несмотря на откровенно провокационные действия "белоленточников", решивших после провала "марша миллионов" примкнуть к коммунистам, мероприятие закончилось без происшествий. Небольшая группа радикалов была оттеснена в хвост праздничной колонны КПРФ.

Позже "белоленточники" намерены собраться возле станции метро Китай-город.

Как уже писала "Правда.Ру" День Победы 9 мая не помешал устраивающей "народные гуляния" оппозиционной тусовке продолжить всеми возможными средствами привлекать к себе внимание СМИ.

Так, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, которого задержали накануне в Москве, демонстративно объявил "сухую" голодовку. Это сообщение прозвучало на фоне информации о том, что Удальцова госпитализировали с обострением язвы, заработанной в протестных голодовках, прямо из ОВД.

Как сообщил адвокат Николай Полозов "Эху Москвы", в отношении блогера Алексея Навального составлен административный протокол.

Напомним, Навальный был задержан уже третий раз за сутки. Накануне поздно вечером в автозаке также побывали депутат Госдумы Дмитрий Гудков и известная телеведущая Ксения Собчак, принимавшие участие в несанкционированной акции в центре Москвы.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить