Ремизов: голосование в поддержку Медведева было коалиционным

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал итоги голосования в Государственной Думе. Напомним, во вторник Госдума на внеочередном пленарном заседании большинством голосов утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.

"В том, что касается ЕР и ЛДПР, здесь голосование было коалиционным. Как мы помним, ранее в отношении ЛДПР был сделан шаг навстречу при назначении на пост губернатора Смоленской области представителя партии Алексея Островского. Что касается КПРФ и СР — мотивы этих партий вполне понятны", — отмечает политолог.

"Основной политический капитал коммунистов связан с возможностью быть в оппозиции", — объясняет Ремизов причины протестного голосования КПРФ.

"В случае со "Справедливой Россией" — то ей очень важно было позиционировать себя в качестве антипода ЕР, которую Дмитрий Медведев собирается возглавить. Тут мотивы понятны, — говорит эксперт. — С другой стороны, характерно, что несколько эсеров не поддержали решение руководства партии и проголосовали за Медведева"

По мнению политолога, это отражает процесс внутрипартийной дезинтеграции и связано с потерей авторитета лидеров партии среди партийцев. "Миронов и Левичев утратили эксклюзивную роль, которую они играли ранее в качестве медиаторов между партией и Кремлей", — заключает Михаил Ремизов.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить