Крыштановская: оппозиция с самого начала хотела драматического развития событий

Т.н. "марш миллионов" 6 мая в Москве закончился столкновениями митингующих с полицией, в которых пострадало около ста человек как той, так и с другой стороны.

"Я, конечно, очень опечалена. Страшно неприятные впечатления от произошедшего", - прокомментировала "Правде.Ру" события вчерашнего дня политолог Ольга Крыштановская.

По её словам, было очевидно, что организаторы, проводя акцию непосредственно перед инаугурацией президента РФ, рассчитывали в первую очередь на привлечение к себе внимания со стороны СМИ, в том числе и мировых.

"Митинг с самого начала пошёл криво. Понятно, что были провокаторы, что какая-то часть оппозиции с самого начала хотела драматического развития событий: чтобы были арестованные, какие-то жертвы и т.д. ОМОН, в свою очередь, получил указание не допускать правонарушений, реагируя таким образом на происходящее", - отмечает она.

По мнению Крыштановской, "всё это очень печально", и сейчас необходимо провести "очень серьёзную аналитическую работу, для того, чтобы понимать причины и возможный сценарий произошедшего".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *