Ирина Яровая: действия организаторов митинга на Болотной требуют правовой оценки

В Генеральную прокуратуру РФ направлен запрос по поводу событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Документ подготовлен председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

В запросе, в частности, говорится, что "принципы обеспечения общественной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан от насильственных посягательств и действий, сопряженных с призывами и попытками организации массовых беспорядков являются безусловно основополагающими в проведении общественных мероприятий и их неукоснительное соблюдение является гарантией безопасности для граждан".

Читайте также: «Марш миллионов» как тщательно спланированная провокация

Действия организаторов массовых мероприятий на Болотной площади 6 мая требуют проверки и правовой оценки, считает руководитель думского комитета по безопасности.

"Учитывая характер и последствия, совершенных действий, им должна быть дана уголовно-правовая оценка. Прошу вас в рамках ваших полномочий обеспечить принятие законных решений и защиту законных прав и интересов граждан. О принятых мерах и решениях прошу направить информацию", - отмечается в запросе Ирины Яровой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить