Максим Григорьев: провокации не прибавят популярности оппозиционерам

В воскресенье столкновениями с полицией завершился организованный внесистемной оппозицией «марш миллионов». Оппозиционеры не пошли на согласованный митинг на Болотной площади, предприняв попытку прорваться в сторону Кремля. В ход пошли дымовые шашки, древка от флагов, металлические заграждения и даже ножи и бутылки с зажигательной смесью.

«Первое, что нужно отметить - число людей, которые пришли на этот «марш миллионов». Как мы теперь знаем, никаких миллионов, даже десятков тысяч там не было, - сказал в комментарии «Правде.Ру» директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев. - Видимо, за счет того, что численность собравшихся была небольшая, организаторы либо участники не удержались и пошли на провокации».

«Мы знаем, что имели место попытки прорыва оцепления, те или иные провокационные действия, а также попытки организовать не митинг, а постоянное пребывание на определенной территории. Что также является нарушением закона», - сказал Григорьев.«Хотел бы отдельно отметить, что те митинги, которые проходили в свое время на Болотной, были частью населения города Москвы восприняты достаточно спокойно и даже нейтрально-положительно - за счет того, что агрессивные и провокационные действия на этих митингах в большинстве своем отсутствовали. Переход к такой провокационной агрессивной манере проведения общественных акций, на мой взгляд, не прибавит существенной популярности их организаторам», - считает политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить