Мухин: отставка Чиркунова назревала

Экс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков поплатился за неправильное решение, принятое во время кампании по выборам мэра Ярославля, считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

В субботу стало известно об указах главы государства о досрочном прекращении полномочий губернаторов Ярославской области Сергея Вахрукова и Пермского края Олега Чиркунова. Временно исполняющими обязанности руководителей регионов назначены заместитель губернатора Ярославской области Сергей Ястребов и экс-глава Минрегиона Виктор Басаргин.

"Сергей Вахруков явно поплатился за то неправильное решение, которое он принял в ходе развития политического кризиса, связанного с выборами мэра Ярославля. То, что он настоял на своем кандидате в пику тому, кто был избран на праймериз "Единой России"  (сейчас, кстати, он исполняет обязанности губернатора) и сподвигло федеральные власти более внимательно отнестись к деятельности Сергея Вахрукова на посту губернатора. Что и повлекло его отставку. Дмитрий Медведев действовал решительно", - сказал "Правде.Ру" Алексей Мухин.

Читайте также: Эксперт: регионы усиливают людьми из федерального центра

"Что касается отставки Олега Чиркунова, то она уже давно назревала. У него были очень сложные отношения с региональными элитами, в том числе с "Единой Россией". И выстроить отношения с федеральными властями он тоже не смог, довольно конфликтно вел себя в последнее время. Поэтоу его уход был предопределен", - отметил эксперт.

"Понятно, что Виктор Басаргин скорее всего будет предложен в качестве кандидата на пост губернатора Пермского края. Это хороший уход на региональную позицию, который в дальнейшем - для края во всяком случае - будет полезен. Потому что с тем политическим и аппаратным весом, которым обладает Виктор Басаргин, он гораздо эффективнее будет решать те проблемы, что стоят перед краем, нежели господин Чиркунов", - подчеркнул Алексей Мухин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить