Путин призвал расследовать все нарушения на президентских выборах

Одержавший победу на президентских выборах глава российского правительства Владимир Путин считает, что необходимо провести тщательную проверку всех сообщений о нарушениях в ходе избирательной кампании. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями корпуса наблюдателей "За честные выборы" и участниками проекта "Граждане - за честные выборы", которая состоялась в ситуационном центре "Выборы-2012".

Молодые юристы рассказали Путину о том, что за два месяца, предшествовавших выборам, и непосредственно в день голосования наблюдатели центра получили 4,5 тыс. обращений. Однако, по их словам, далеко не все жалобы, поступившие в центр, подтвердились. "Много было ситуаций, когда нам сообщали о нарушениях, а мы заходили на избирательный участок в режиме онлайн и убеждались, что нарушений нет", - рассказала В.В.Путину студентка юридического вуза Юлиана.

На прошедших выборах девушка представляла в ситуационном центре одно из обществ, объединяющих людей с ограниченными возможностями - для таких наблюдателей в ситуационном центре были оборудованы специальные рабочие места. Она отметила, что большая часть сообщений о нарушениях пришлась на первую половину дня 4 марта, а затем заявлений стало заметно меньше. "Видимо, люди убедились, что мы отслеживаем ситуацию в реальном времени", - предположила Юлиана.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что в целом "нарушения, естественно, были". Однако, заметил премьер-министр, "нужно их все выявлять, вычищать, делать так, чтобы всё всем было понятно". Он также выразил надежду на то, что все жалобы будут проверены и направлены для дальнейшего разбирательства в соответствующие инстанции. "Рассчитываю на максимальный контроль и мониторинг ситуации, чтобы никакой грязи не было", - подчеркнул В. Путин.

Глава правительства также ознакомился с работой сайта "Центр2012.РФ", на который стекалась вся информация от наблюдателей, работавших на избирательных участках. По словам председателя некоммерческого партнерства "Федеральная правовая система" Дмитрия Шумкова, главной задачей этого ресурса было размещение в реальном времени копий протоколов избирательных комиссий. Наблюдатели сразу же после заполнения документов снимали их на мобильный телефон и пересылали в ситуационный центр. "Через секунду все у нас оказывалось", - пояснил Шумков.

Чтобы не быть голословным, один из волонтеров решил продемонстрировать Путину, как эта процедура осуществлялась на практике. Он взял пустой бланк протокола, заполнил основные позиции, сделал фото и прямо с телефона загрузил в систему. После этого на большом мониторе в разделе, посвященном выбранному избирательному участку, отобразилась копия. Д.Шумков высказал мнение, что именно эта возможность во многом развеяла подозрения россиян о том, что выборы могут быть сфальсифицированы. "70 млн пользователей посмотрели, убедились и затихли", - удовлетворенно отметил он.

В свою очередь, В.Путин заметил, что возмущения, исходящие от активистов некоторых партий, не связаны с результатами прошедших выборов напрямую. "Это элемент политической борьбы, это отношения к выборам не имеет", - сказал он.

На прощание Путин поблагодарил всех волонтёров, которые приняли участие в этой работе: "Я хочу вас всех поблагодарить за работу. Это было важно, конечно, и для того, чтобы выборы обеспечить, сделать их честными, прозрачными. Это важно для того, чтобы граждане чувствовали, что их волеизъявление объективно отражено в конечном результате. Но это и очень важно (особенно для вас - здесь большинство юристов) для совершенствования нашей политической системы и укрепления российской государственности в прямом смысле этого слова. Вам спасибо большое за работу", - подчеркнул Владимир Путин.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить