Александр Ослон: итоги выборов не вызывают сомнений

Президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон в интервью "Правде.Ру" подвел итоги президентских выборов. По мнению эксперта, профессиональная работа социологов полностью снимает сомнения и обвинения, которые были выдвинуты оппозицией в связи с парламентскими выборами.

"Самое главное, что итоги выборов не вызывают сомнений, — говорит Александр Ослон. — Это самый принципиальный момент. Возможно, будут еще выказываться какие-то обвинения, выявляться негативные моменты. Но в целом ситуация радикально отличается от декабря (после парламентских выборов — прим. ред.) и в силу этого, как следствие, завтрашний день ясен и определен. Кому-то нравится, кому-то нет, но по крайней мере, есть устойчивость это самое главный итог".

По мнению Александра Ослона, вторым важным итогов можно считать, что в ходе предвыборной кампании прозвучало очень много новых идей, как со стороны власти, так и со стороны конструктивной оппозиции. "А это означает, что выборы стали стимулом к более интенсивному и динамичному развитию", — считает эксперт.

"И третий итог — это то, что профессиональная работа социологов, которая полностью снимает, как мне кажется, те сомнения, те обвинения, которые были накануне декабрьских выборов, после них и накануне президентских выборов, — утверждает президент фонда "Общественное мнение". — И опросы, и экзитполы оказались достаточно точными, чтобы признавать профессиональную работу социологов, т. е. тех, кто занимается этим давно и профессионально, чтобы признать работу как достоверную".

Тем не менее, по словам эксперта, сохраняется проблема недоверия, "которой надо заниматься, ежечасно снимая сомнения и недоверие". "По отношению к этой работе выборы дали, по-моему, принципиально ключевую информацию", — полагает Ослон.

Как уже сообщала "Правда.Ру", по итогам обработки 99 процентов протоколов лидером является Владимир Путин. За него проголосовали 63,82 процента избирателей, принявших участие в голосовании 4 марта. На втором месте Геннадий Зюганов с 17,18 процента голосов. На третьем — Михаил Прохоров с 7,77 процента. На четвертом месте Владимир Жириновский с 6,23 процента голосов. Сергей Миронов набрал 3,84 процента голосов.

Также читайте: Алексей Трубецкой: эти выборы объективно можно назвать самыми чистыми

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить