Алексей Трубецкой: эти выборы объективно можно назвать самыми чистыми

Были ли минувшие президентские выборы честными? Почему большинство россиян проголосовало за Владимира Путина? И можно ли считать дебют Прохорова успешным? На эти вопросы в интервью "Правде.Ру" ответил президент Фонда "Российский общественно-политический центр" Алексей Трубецкой.

"Эти выборы показали, что повестка дня, которая предложена Путиным и озвученная им программа, наиболее востребована и поддержана большинством избирателей", — считает эксперт. - И что важно: количество нарушений, а я, как член общественного совета при ЦИК, наблюдаю на выборах с 1991 года, в разы меньше чем было до этого. Хотя попытки (вбросов) в пользу разных кандидатов были".

По данным Алексея Трубецкого, порядка 8 тыс обращений поступило в ЦИК в связи с нарушениями. "Но это в разы меньше чем было до того. Эти выборы, наверное, объективно можно назвать самыми чистыми", — заявляет политолог. Говоря о победе Путина, эксперт отмечает, что начался новый политический этап развития страны.

"Путиным предложено такое количество обязательств и планов, это все потребует и для государственного аппарата, и для общества и для экономики мобилизации, — считает Трубецкой. — Вопрос: в какой форме эта мобилизация будет проходить? Это можно сделать за счет внутренних ресурсов, связанных с демократизацией системы, а можно за счет административных методов и рычагов. Судя по тому, что планируются серьезные поправки в политической системе, то планируется, наверное, первый путь. Увидим".

Касаясь третьего места на президентских выборах бизнесмена Михаила Прохорова, Алексей Трубецкой полагает, что его поддержал не бизнес, потому что к крупному бизнесу, к такому, как прохоровский относятся не очень хорошо.

"Мне кажется, что его поддержали две категории избирателей. Первая — это люди, которые хотят каких-то изменений, вторая — противники нынешней системы, нынешнего руководства страны", — говорит политолог, отмечая, тем не менее, что пока еще говорить о том, что Прохоров состоялся как политик рано.

Как уже сообщала "Правда.Ру", по итогам обработки 99 процентов протоколов лидером является Владимир Путин. За него проголосовали 63,82 процента избирателей, принявших участие в голосовании 4 марта. На втором месте Геннадий Зюганов с 17,18 процента голосов. На третьем — Михаил Прохоров с 7,77 процента. На четвертом месте Владимир Жириновский с 6,23 процента голосов. Сергей Миронов набрал 3,84 процента голосов.

Также читайте: Жириновский и Миронов поздравили Путина с победой

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить