Почти 50 процентов россиян проголосовали на выборах президента

Явка избирателей на выборах президента России на 15.00 мск составила 47,6%. Об этом сообщил зампредседателя Центризбиркома Станислав Вавилов.

Явка на выборах президента России в целом по стране оказалась выше, чем на аналогичных выборах четыре года назад. К 13.00 мск средняя явка избирателей по России составила 30,1%.

По данным зампредседателя ЦИК Леонида Ивлева, это на 4% выше, чем аналогичный показатель прошлой президентской кампании. Высокая явка обеспечивается, прежде всего, за счет восточных регионов, в большинстве из которых голосование уже завершилось.

Так, в Приморье, по предварительным данным, явка оказалась на 5% больше, чем в прошлую президентскую кампанию. Однако на Сахалине и в Хабаровском крае этот показатель не дотянул до уровня четырехлетней давности. В Москве на 12.00 проголосовали около 12,4% избирателей, что не превышает уровня выборов-2008.

Тем временем, международные наблюдатели отмечают открытость и прозрачность проходящего в воскресенье в России голосования на выборах президента.

В пресс-центре МВД России, в свою очередь, отмечают, что выборы президента РФ проходят в российских регионах спокойно и без значимых нарушений общественного порядка.

Также читайте:  И пусть нам приснится "карусель"...

"По данным на 16.00 мск, голосование идет спокойно и по плану, каких-либо серьезных преступлений или правонарушений в ходе его проведения не зафиксировано", - собщили в МВД.Он подчеркнул, что на каждом избирательном участке дежурят сотрудники полиции, в общей сложности в охране правопорядка задействовано свыше 380 тысяч сотрудников МВД РФ, которым помогают народные дружинники и представители частных охранных предприятий.

Читайте также: Брод: есть лжеинформация о несуществующих нарушениях

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить