Игнатов: Жалобы, в основном, технические

Эксперты, наблюдающие за ходом голосования, комментируя "информационный шум", поднятый по поводу, якобы многочисленных "каруселей" и прочих масштабных фальсификаций, пока не подтверждают каких-то особо серьезных нарушений.

Член Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль", исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов высказал для "Правды.Ру" свое мнение:

"Основное количество жалоб последнее время поступает в связи с отсутствием открепительных удостоверений на избирательных участках, но эта проблема не сегодняшнего дня. В целом ряде регионов избиратели столкнулись с тем, что подобных удостоверений оказалось недостаточно.

По сегодняшнему дню жалобы тоже были, например, чуть позже открылся участок в Новосибирской области. Зафиксированы нарушения, когда некоторые наблюдатели злоупотребляют своими правами, то есть вопреки закону на участке присутствуют сразу два наблюдателя от одного кандидата, которые не могут между собой определиться в каком порядке они будут осуществлять наблюдение.

Есть нарушения, связанные с работой вебкамер. В общем, пока жалобы технические и незначительные, не влекущие каких-то серьезных последствий".

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить